Hostmore.de - Der Hoster mit dem Mehr!
Einen kleinen Moment bitte ...

Kann ich bei einer erworbenen Domain/s von meinem Widerrufsrecht Gebrauch machen?


Dies ist bei Domainbestellungen bzw. Paketbestellungen mit Domain leider nicht möglich, wenn die Domain bereits registriert wurde. Ab Zugang Ihrer Bestellung registrieren und berechnen wir Ihnen die Domains für mindestens 1 Jahr. Die Registrierungsstelle sichert Ihnen für dieses Zeit das Recht am Domainnamen zu und ermöglicht Ihnen die Nutzung, sowie die Eintragung Ihrer Daten im Whois einer Domain.

Da Sie bei einer Domainbestellung ein Recht und nicht eine Dienstleistung oder Sache erwerben, ist das aus Fernabsatzverträgen bekannte Widerrufsrecht (vgl.§ 355 BGB) nicht zutreffend (vgl. § 312b BGB). Leider bleibt für den Fall, dass Sie sich doch lieber für einen anderen Domainnamen entscheiden möchten, somit nur die ordentliche Kündigung der Domain und ggf. die Neuregistrierung einer anderen gewünschten Domain.

Sollten Sie ein Webspace Paket mit inkludierter Domain oder mehreren Domains erworben haben, können Sie Ihr Widerrufsrecht nur auf das Webspace Paket anwenden. Die Domains werden mit dem Widerrufsrecht nicht in Verbindung gebracht. Die Domain Preise finden Sie HIER.
Die Kündigung Ihrer Domain können Sie gemäß Vertragsbestimmungen an unseren Kundenservice richten.

Alle weiteren Informationen zum Widerrufsrecht finden Sie HIER.